Все принтеры HP LaserJet «е-серии» сняты с производства, а подписка HP+ теперь является опциональной. Компания отказалась от принтеров, требующих постоянного подключения к интернету и обязательной подписки после многочисленных жалоб клиентов на проблемы, связанные с этими условиями.
- Пять причин полюбить HONOR X8c
- Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
- Пять причин полюбить HONOR Pad V9
- Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
- Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
- HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
- Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные
- Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
Пять причин полюбить HONOR X8c
Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
Пять причин полюбить HONOR Pad V9
Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные
Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
Подписка HP+ предполагает ряд преимуществ, таких как облачная печать и дополнительный год гарантии, однако требует постоянного подключения принтера к интернету и использования только оригинальных чернил и картриджей HP, что исключает возможность применения альтернативных расходных материалов от сторонних производителей. Многие потребители негативно восприняли такие ограничения для бюджетных моделей принтеров, сообщает ресурс Tom’s Hardware.
Согласно информации DruckerChannel, прекращение производства коснётся только тех моделей HP LaserJet, в названии которых присутствует буква «е». Например, принтер HP Laserjet M110w не будет затронут этим решением, в то время как модели HP LaserJet M110we и M209dwe, являющиеся более дешёвой альтернативой с обязательным подключением к интернету, больше не будут производиться и продаваться компанией HP.
Представитель HP заявил, что компания осознаёт невозможность для некоторых клиентов в управляемой офисной ИТ-среде соответствовать требованиям облачного подключения для HP+. Чтобы обеспечить печать во всех офисных средах, HP больше не будет предлагать продукты серии LaserJet с HP+. Компания планирует оставить «Печать из любого места» и «Интеллектуальная безопасность», только для некоторых устройств HP LaserJet.
Также сообщается о планах по прекращению к концу года продвижения сервиса подписки на тонер Instant Ink для новых клиентов. Однако существующих подписчиков Instant Ink эти изменения не затронут. Эксперты предполагают, что решение о прекращении выпуска принтеров серии «е» и сервиса Instant Ink связано именно с негативной реакцией пользователей на ограничения и путаницу между различными услугами HP.
